Экологическая акция

09.11.2018

В рамках проведения Экологической акции  в ГУ «Каменская средняя школа» в течение 1 четверти проходил цикл мероприятий. Среди учащихся начального звена проведены классные часы на тему: “Берегите землю”. Пятиклассники приняли активное участие в конкурсе кроссвордов и ребусов “Твои соседи по планете”.  Для учащихся 6 класса была организована экскурсия “Люби и знай, свой край ”,  ребята 6 класса говорили о  правильном поведении в природной среде, бережном отношении к природе. Интересно и познавательно прошла информационная беседа “Живой мир ждет твоей помощи”, среди учащихся 9-11 классов. Известный педагог В. А. Сухомлинский глубоко верил в облагораживающую силу труда: "Если ребенок вложил частицу своей души и нашел в этом труде личную радость, он уже не сможет стать злым, недобрым человеком». В сентябре была организована уборка территории школы. Проведена большая работа Тимуровского движения, где ребята с 6 по 11 класс помогали одиноко-проживающим пожилым людям в уборке территории вокруг дома, что способствовало воспитанию сознательного отношения к труду, чувства ответственности за место, где ты живешь.

Большое значение для самореализации творческих способностей обучающихся имеет участие и победы в конкурсах, соревнованиях различного уровня, происходит формирование познавательных, практических и творческих умений экологического характера. Так, ребята нашей школы приняли участие в районном конкурсе рисунков «Осенние краски», где ученица 3 класса Акулова Ульяна заняла 1 место, ученик 6 класса Старцев Денис занял 3 место. В районном конкурсе фотографий «Наши забавные соседи», ученик 10 класса Погорелов Иван занял 1 место, ученица 6 класса Погорелова Мария заняла 3 место. В районном экологическом слёте в рамках программы «Рухани жаңғыру» под названием «Мы здесь не для слов, а для действий», наша команда в составе 6 человек с 6 по 9 кл. заняла почётное 3 место. В VI Международном конкурсе «Осенние краски -2018»  приняли участие Богданова Кира, воспитанница Мини-центра «Қарлығаш», Лощинин Евгений, ученик 6 класса.

Лишь сочетание знаний научных основ экологии с практическими мероприятиями по слежению за состоянием природной среды и оказанию помощи природе позволит воспитать экологически грамотного гражданина.