Долгожданное жилье для акмолинцев – по минимальным процентам.

Долгожданное жилье для акмолинцев – по минимальным процентам

В рамках реализации одной из инициатив Главы государства «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи»,  направленных на улучшение благосостояния народа Казахстана, утверждена новая ипотечная программа «7-20-25». Создана специальная компания АО «Ипотечная организация «Баспана». О том, каковы механизмы реализации новой программы, рассказала на брифинге «О реализации социальных инициатив Президента в Акмолинской области» рассказала заместитель директора Акмолинского филиала РГУ «Национальный Банк РК» Гульнар Омарова, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

Новая ипотечная программа «7-20-25» значительно выделяется на фоне других программ по этому направлению,  - сообщила Гульнар Марленовна. – Населению предлагаются беспрецедентные условия получения ипотечного кредита по исторически минимальной ставке в 7%, без комиссии и дополнительных переплат, первоначальным взносом в размере 20% от стоимости кредитуемого жилья, а также максимальным сроком кредита до 25 лет.

Ипотечные займы по программе предоставляются в национальной валюте. Участвовать в ней могут граждане со стабильным доходом, не имеющие жилья на праве собственности. На сегодняшний день завершены все подготовительные работы, подписаны соглашения с банками второго уровня. Так, например, Банк «ЦентрКредит» уже  одобрил первый ипотечный заем по программе «7-20-25».

Установлен ценовой потолок для приобретаемого жилья. Для Астаны, Алматы, Актау и Атырау он составляет 25 миллионов тенге, для остальных регионов страны – 15 миллионов тенге. Согласно целевым индикаторам, общий объем ипотечных кредитов составит 1 триллион тенге.

На сегодня АО «Ипотечная организация «Баспана» подписаны соглашения с Банком ЦентрКредит, Народным Банком Казахстана, Евразийским Банком,  Цеснабанком, АТФБанком, Банком РБК и Жилстройсбербанком Казахстана. Также интерес к ипотечной программе «7-20-25» и готовность после завершения технических работ к подписанию соглашений выразили Сбербанк и Forte Bank.

В дальнейшем, население и представители СМИ смогут обратиться за разъяснениями по программе в ипотечную организацию «Баспана», которая запустила свой официальный интернет-ресурс и Call- центр.

Таким образом, рассчитывая на широкую сеть банков-партнеров, мы надеемся, что ипотечная программа «7-20-25» охватит все регионы страны и поможет многим гражданам Казахстана долгожданное жилье.