ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ЭКСКУРСИИ

10.01.2019

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. При выборе профессии важно понимать требуемое образование и функциональные обязанности, а также представлять, в чем заключается работа, какая она "на ощупь". Определиться в этом вопросе помогают мероприятия по профориентации.

В нашей школе уже много лет существует практика проведения профориентационных экскурсий для учеников среднего и старшего звена. Сегодня учащиеся посетили отделение «Казпочты» и Каменскую ВА, где узнали много нового о профессиях почтальона, врача, медсестры, лаборанта. Ребята задавали вопросы, интересовались необходимыми для данных профессий навыками, умениями, знаниями, психологическими качествами. Профориентационные экскурсии имеют целью побудить молодежь к повышению активности в личном и профессиональном самоопределении, сформировать положительный настрой к трудовой деятельности, уважение к профессиям и результатам труда.