Успешный молодой казахстанец

30.10.2018

В рамках программы Рухани жаңғыру среди учащихся 8-11 классов был проведен Круглый стол «Успешный молодой казахстанец». Каждый из учащихся высказал своё мнение об успехе, успешности:

-Успех – это удача в каком-либо деле.

-Успех – это общественное одобрение, признание достижений.

-Удача – счастливое стечение обстоятельств.

-Успех…

Короткое слово и, одновременно, желанное состояние для каждого молодого человека. Ведь успешный – значит, успевающий всегда, всюду, во всем. У каждого человека свое понимание успеха и собственные способы его достижения. Все пришли к единому мнению: достижение успеха для человека – важное условие обретения счастья, а

быть счастливым - значит быть успешным.

Учащиеся 10,11 классов более конкретно выразили свои взгляды.  Чтобы добиться успеха, человек должен обладать или, по крайнем мере, развивать  в себе определенные качества характера. Все успешные люди высокопродуктивны. Они работают дольше и лучше расходуют свое время. Они делают намного больше, чем средний человек. Их  заработок  выше, а карьера успешнее. Их уважают и ценят окружающие. Они больше приносят пользы своему государству.

Подводя итоги мероприятия, ребята процитировали слова  Расула Гамзатова: «Мы родились, чтобы оставить след, дом или тропинку, дерево или слово».