Наше «Вдохновение»

28.01.2017

Наше «Вдохновение»

Уже много лет в Каменской средней школе работает театральный кружок «Вдохновение», перед которым поставлены следующие цели и задачи:

- развивать в детях чувство Прекрасного;

- прививать интерес к драматургии, сценическому искусству, актерскому мастерству;

- научить детей владеть мимикой и жестами, свободно двигаться по сцене, чувствовать себя раскованными, раскрепощёнными;

- выработать у учащихся навыки выразительного чтения, умения владеть своим голосом, дыханием.

Не все кружковцы станут в будущем артистами и служителями культуры, но одно несомненно: это древнее и очень мудрое искусство поможет им стать хорошими людьми, так как искусно отраженная на сцене жизнь – фактор духовно–нравственного, эстетического воспитания подрастающего поколения, гармоничного развития личности. Вот два мнения участников спектакля, поставленного по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

Акулова Екатерина, 7 класс:

- Моя героиня Лиза Бричкина все 19 лет прожила в ощущении ЗАВТРАШНЕГО дня, но это ЗАВТРА для неё так и не наступило: она утонула в болоте, спеша спасти девчат и старшину Васкова от неминуемой гибели. Мне нравится её готовность к самопожертвованию во  имя спасения других людей.

Щербакова Диана, 11 класс:

- Я играла роль Жени Комельковой. Мне очень нравится моя героиня. Она ничего не боялась: скакала на лошади, стреляла в тире, сидела с отцом в засаде на кабанов, гоняла на отцовском мотоцикле, а ещё танцевала, пела под гитару. Она никогда не расстраивалась, верила в себя… Она помогла и мне поверить в себя.

Искусство представления чрезвычайно трудно и сложно. Многим кружковцам удалось достичь в нем определенных успехов. Давно уже покинули школу эти ученики, но созданные ими сценические образы до сих пор в памяти каменцев – это Михальченкова Елена, Иванов Петр, Клименко Андрей, Абрамова Юлия, Терещенко Александр, Бурченко Вероника, Пархоменко Наталья, Алешкин Александр, Чабан Владимир, Доценко Виктор, Акулова Татьяна, Поликарпов Сергей, Махметов Асылхан, Мустафин Чингиз, Жилина Ксения, Акулова Светлана, Козлов Сергей, Доценко Михаил, Щербакова Диана, Савостин Сергей, Хавекин Юрий, Бойчук Олеся, Кулинич Илья, Коноваленко Наталья.

Актерский талант наших сегодняшних кружковцев: Чалыка Виктора, Акуловой Екатерины, Спиридонова Михаила, Барыбиной Виктории, Щербаковой Светланы, Чалык Алины, Причипеева Дениса, Вокалюка Данила - растет от спектакля к спектаклю, и это нас искренне радует.

Линник Максим, ученик 7 класса, занимается в нашем кружке четыре года. Он ведущий актер многих спектаклей. В копилке его достижений – I место в районном конкурсе чтецов, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне; I место в районном конкурсе ведущих «Золотой микрофон»; I место в областном фестивале искусств «Теремок» среди театральных и кукольных коллективов, где Максим играл главную роль в спектакле «Колобок - румяный бок». Жюри отметило его актерское мастерство и высокий художественный уровень исполнения. У Максима большой творческий потенциал.

За годы своего существования коллектив добился определенных результатов: трижды наши кружковцы побеждали в областных конкурсах чтецов. Мы пять раз становились дипломантами областных фестивалей детских театральных коллективов (Гран–при, 1 место, дважды второе место, 1 раз третье место); наши артисты отмечены дипломами «За лучшую мужскую роль» и «Приз зрительских симпатий».

Кружковцы дважды защищали честь района на Пушкинских и Пушкинско-Абаевских чтениях, откуда привезли диплом и две грамоты. В Республиканском фестивале «Мельпомена–2010» за спектакль по сказкам Оскара Уайльда «Счастливый принц» коллектив стал дипломантом в номинации «За постановку спектакля», а в апреле 2015 года на Республиканском фестивале за спектакль по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» наш коллектив был удостоен диплома II степени.

Успехов вам, ребята, новых актерских удач, высокого творческого полета! Пусть наградой вам будут бурные аплодисменты зрителей.