Развитие сельского туризма

17.08.2018

Развитие сельского туризма

Я, ученица 11 класса Сахнова Виктория, живу в селе Каменка Сандыктауского района. В данное время продолжаю работать над научным проектом  «Развитие сельского туризма»

Есть такая отрасль в мировой экономике – сельский туризм. Данный вид туризма в настоящее время активно развивается и считается прибыльным и социально значимым. В нашем районе тоже возможно развитие сельского туризма. В своей научной работе я предлагаю конкретный объект для его внедрения – это Каменка.  Село  имеет удобное географическое положение.      Многочисленные сопки, лес, степи, река  гармонично сочетаются в одном месте. Имеется  благоприятный экологический фактор, наличие жилого фонда, желание жителей принять участие в данном проекте.

Мною совместно с учителем географии Беляловой Д.К. были разработаны туристические маршруты, которые предполагают поход по родникам, кормление  животных, посещение водопада, «восхождение» на сопки и т.д. Предлагается  проживание в индивидуальных гостевых домиках рядом с сельским подворьем, русская баня, кухня

представлена русскими и казахскими блюдами из  натуральных продуктов. Мясо и парное молоко, свежие яйца, фрукты, овощи, ягоды, мед, варенье, соленья – в ход пойдет все, что может предложить хозяйство. Обеспечение досуга – едва ли не важнейшая часть всего отдыха. Мы предлагаем своим туристам походы в лес, знакомство с флорой и фауной, рыбалку, охоту, фотоохоту.

Мне очень отрадно, что моя работа на районном конкурсе научных проектов заняла почётное 3 место, но я дорабатываю такие направления как агротуризм и событийный туризм. По желанию отдыхающие  могут принимать участие в сельскохозяйственных работах, заниматься, например, не только сбором урожая, но и  кормлением домашних животных, сбором лекарственных трав. Туристы могут активно знакомиться с культурой деревни, бытом, традициями, ведь в каждой области и крае Казахстана они уникальны. Интересно  будет также за время отдыха освоить какие-нибудь новые для себя навыки, например: научиться доить корову, плести корзину из лозы, кататься  верхом на лошади, ездить  на тракторе.

Родина – это очень емкое по своему содержанию понятие.  Любовь к Родине начинается с любви к родной природе.  Надо любить и ценить ту красоту, которую дарит нам природа, особенно если это знакомые с детства любимые места родного края. Я люблю свою малую Родину и горжусь ею. У меня огромное желание больше рассказать о ней и показать её всем. Приезжайте к нам в Каменку!